[EAA] M95, M96
사자자리 은하들 20분 촬영하기 날에 도전한 두번째 대상. 역시 지난 번 첫촬영 때 멋모르고 덤볐다가 이도저도 아닌 사진이 나왔는데, 이번에는 아예 M95, M96을 같이 잡아보자는 심산으로

| M95 · M96 | 사자자리 | |
| 촬영 일시 | 2026. 04. 15 · 22:49 KST |
| 촬영 장소 | 경기도 화성시(아파트 2층 베란다) · Bortle 8.6 |
| 망원경 | Askar FMA180 Pro · 180mm / F5.6 |
| 카메라 | Player One Mars-C II (IMX662, 컬러) |
| 필터 | Svbony UV/IR Cut |
| 노출 | 8초 × 151프레임 · 총 1,208초 (약 20분) |
| 게인 / 오프셋 | 300 / 36 · 센서 온도 24.5°C |
| 마운트 | Sky-Watcher AZ-GTi · 경위대 모드 (디로테이션) |
| 캘리브레이션 | 마스터 다크 적용 (15프레임, 23.5°C) · 플랫 미사용 |
| 스태킹 | SharpCap 4.1 · Sigma Clipping · 별 정렬 + 디로테이션 |
| 후보정 | Siril · GraXpert 배경추출 · 디노이징 Veralux HyperMetric Stretch GIMP · Curves · Wavelet Decompose (Gaussian Blur) · Noise Reduction |
사자자리 은하들 20분 촬영하기 날에 도전한 두번째 대상. 역시 지난 번 첫촬영 때 멋모르고 덤볐다가 이도저도 아닌 사진이 나왔는데, 이번에는 아예 M95, M96을 같이 잡아보자는 심산으로 다시 도전했다.
대상 소개 M95와 M96은 사자자리 방향 약 3,800만 광년 거리에 나란히 자리한 한 쌍의 은하입니다. M95는 중심부에 뚜렷한 막대 구조와 그 주위를 감싸는 고리(ring) 구조가 특징인 막대나선은하이며, M96은 비대칭적인 나선팔과 밝은 핵이 인상적인 은하로 같은 M96 은하군에 속합니다.
여전히 노출 부족이 피부로 느껴지는 지경. 정녕 베란다 나선팔은 불가능의 영역이란 말인가...