[EAA] M53 (NGC 5024) | 머리털자리
M53은 머리털 자리 구상성단인데, M3만큼은 아니지만, 역시 은은하게 보인다. NGC 5053이 함께 잡힐 수도 있다는데, 이거는

| 대상 정보 | M53 (NGC 5024) | |
| 별자리 | 머리털자리 (Coma Berenices) |
| 유형 | 구상성단 (Globular Cluster) |
| 적경 / 적위 | 13h 12m 55s / +18° 10′ 09″ |
| 거리 | 약 58,000 광년 |
| 겉보기 크기 | 12.6′ |
| 겉보기 등급 | 7.7 등급 |
| 나이 | 약 120억 년 |
| 분류 | Shapley–Sawyer 농도 등급 V (중간 농도) |
| 관측 포인트 | M3보다 약 1.7배 먼 거리. 같은 시야에 희미한 구상성단 NGC 5053 포착 가능. 중심부 농도 높아 핵이 뚜렷. |
| M53 (NGC 5024) | 머리털자리 | |
| 촬영 일시 | 2026. 05. 05 · 21:20 KST |
| 촬영 장소 | 경기도 화성시(아파트 배드민턴장) · Bortle 8.6 |
| 망원경 | Sky-Watcher BK130PDS · 650mm / F5 |
| 카메라 | Player One Uranus-C (IMX585, 컬러) |
| 필터 | Svbony UV/IR Cut |
| 노출 | 4초 × 75프레임 · 총 300초 (약 5분) |
| 게인 / 오프셋 | 302 / 50 · 센서 온도 19.1°C |
| 마운트 | Sky-Watcher AZ-GTi · 경위대 모드 (디로테이션) |
| 캘리브레이션 | 다크 미적용 · 핫픽셀 제거 적용 · 플랫 미사용 |
| 스태킹 | SharpCap 4.1 · Sigma Clipping · 별 정렬 + 디로테이션 |
| 후보정 | Siril · GraXpert 배경추출 · 디노이징 · Photometric Color Calibration Veralux HyperMetric Stretch GIMP · Curves · Unsharp Mask |
M53은 머리털 자리 구상성단인데, M3만큼은 아니지만, 역시 은은하게 보인다. NGC 5053이 함께 잡힐 수도 있다는데, 이거는 180mm 경통을 써야 가능하다. 화각 시뮬을 해보니 머리털 자리 알파별 주변의 스타체인들과 함께 잡으면 꽤나 괜찮은 그림이 나올 것 같다.
다음 번에 180mm 광시야 촬영을 하게되면, 다시 시도 해보련다.
대상 소개: M53은 머리털자리에 위치한 구상성단으로, 지구에서 약 58,000광년 떨어져 있습니다. 나이가 약 120억 년에 달하는 우리 은하 초기에 형성된 오래된 성단 중 하나로, 은하 중심에서도 꽤 멀리 떨어진 외곽 헤일로에 자리 잡고 있습니다. 같은 시야 안에 훨씬 희미한 구상성단 NGC 5053이 함께 잡히는 것으로도 유명해, 두 성단을 비교하는 재미가 있습니다.